Russian Legion - Professional Paintball Club Russian Legion players


Главная

Новости

Поиграть в пейнтбол

СДЕЛАТЬ ФОРМУ

ТРЕНИРОВКИ

Форум PBOnline

Контакты



Расчет рейтинга игроков тактических команд - тема для обсуждения
 


09:00
Сценарные игры
Москва. город, Российская Федерация
Кол-во просмотров:  18443   
Дамы и господа игроки, выкладываем предварительную методику расчета рейтинга игроков. Более уместно и вправду это называть не рейтингом, а приведенным результатом участия, что также послужит позитивным аспектом, примиряющим самых отчаянных и непримиримых фаллометристов ;-)
Мы сознательно выкладываем полное описание методики отдельным файлом, и приводим лишь базовое описание.
Очень хотелось бы получить конструктивные замечания вместо ?многабукаф-ниасилел?.
Те, кто сочтут себя готовыми осилить много букв и несколько формул, могут скачать полное описание методики расчета и неторопливо его отсмотреть.
Полное описание методики расчетов .pdf
Классификация сценарных игр .pdf

Для тех, кому более приемлемо получить краткое и понятное описание сути расчетов, приводим его здесь.

Итак, в целом используется всего две формулы в зависимости от главного условия ? могут организаторы отследить выполнение каждой командой каждого задания или не могут. По большому счету, на всех больших играх практически невозможно отследить это для всех команд, с другой стороны, турнирная серия ?Тактика?, о которой также шла речь ранее, позволяет это сделать.
Поэтому, в тех случаях, когда мы не можем отследить все команды, расчет рейтинга ведется по конечному счету игры. Причем не в абсолютном значении, а в проекции на 100-балльную шкалу, т.е. 0 ? если армия не набрала ни одного очка, 100 ? если армия забрала все очки. В случае проведенной игры ?Вьетминь?, где финальный счет был 471:463, первой армии (синие, французы) за игру начисляется 50,43 балла, а второй армии (красные, вьетнамцы)? 49,57 баллов. Без учета коэффициентов (о них речь пойдет ниже) это и будут начисленные очки КАЖДОМУ игроку, который играл за ту или другую армию.
В том случае, если организаторы могут отследить выполнение каждого задания каждой командой, вводится более точная система оценки ? по фактически выполненным заданиям. Для этого все задания разбиваются на 4 класса ? ?инициатива?, ?оборона?, ?встречный бой?, ?квест?. Каждому классу заданий присваивается определенный вес (в долях от 100). После этого считается количество заданий каждого типа, выданных команде и количество успешно выполненных заданий каждого типа.
Например, команде ?Алкоголики? выдали за всю игру 2 задания класса ?инициатива? (из них они успешно выполнили 1), 2 задания ?оборона? (оба успешно), 1 задание ?встречный бой? (частично выполнено) и 3 задания ?квест? (все три провалены).
Соответственно, считаем эффективность этой команды по отдельности для каждого класса заданий: 0,5 ?A?, 1,0 ?D?, 0,6 ?C?, 0,0 ?Q?. Исходя из полученных данных, перемножаем их на весовые коэффициенты и суммируем полученные 4 числа. Это и будет итоговое количество очков, начисленное команде за данную игру.
Теперь о коэффициентах. Без них никуда, поскольку они позволяют привести модель к стабильному виду, а также выделить те или иные свойства игроков, которые нельзя учесть формулами выше.
Мы вводим коэффициент сложности игры. За единицу принимаем понятные и привычные всем игры серий ?Переправа?, ?Блицкриг? и им подобные. Т.е., по сути, те игры, которые в большинстве своем и проводят сегодня все клубы и все организаторы. Более сложные или более масштабные игры получают повышающий коэффициент, более простые ? понижающий.
Далее, вводится коэффициент противодействия. Это ? отношение рейтингов армий. Т.е. это есть числовой фактор, который позволит более слабой (с точки зрения стартового рейтинга) стороне получать большее начисление очков ПОСЛЕ игры. Также этот коэффициент позволит самобалансировать систему и отсеивать любителей накрутить счетчик ? если команда поднимет себе рейтинг за счет читерских уловок, она автоматически его поднимет своим противникам, которые в итоге победят эту команду.
Далее. Для того, чтобы выделить игроков, играющих со своим оборудованием, введен коэффициент оснащенности игрока. Это показатель того, насколько тот или иной игрок подготовился и экипировался к игре. Маска, форма, маркер, средства связи, вспомогательное вооружение ? все эти факторы нельзя оценить в мерках результата, но все они служат повышению уровня игрового потенциала игрока.
Наконец, самый последний коэффициент ? коэффициент удаленности игры. Он показывает, насколько удалена проводимая игра от места проживания игрока. Не секрет, что игроки, приезжающие на игру в другой город, играют до конца и, как правило, играют более активно, чем ?местные?, у которых уже и водочка под кустом, и шашлычок на костерке заготовлены. Нередки случаи, когда местные игроки с половины мероприятия собирались и уезжали, оставляя свою армию решать свои проблемы самостоятельно. Чего, как известно, не наблюдается за приезжими (им попросту некуда отступать :-)). Присвоение коэффициентов производится перед игрой на основе осмотра полной финальной версии сценария и вспомогательной информации от орг.группы. Собственно, вот и вся методика расчета. Она проста и понятна, несмотря на обилие слов, букв и цифр.

Просим всех заинтересованных игроков отсмотреть предложенный вариант, обдумать его и написать свои замечания, комментарии или предложения в соответствующей теме на форуме Pbonline.ru.
Оговоримся сразу, мы не ставили задачей в два слова вместить все описание ? простота расчета достигается не только за счет применения лишь одной формулы A+B=C, но и за счет возможности автоматизировать расчеты. Именно поэтому полное описание развернуто и многословно. Предполагается, что по нему можно садиться и писать программу расчета рейтинга или, как минимум, считать этот рейтинг в Excel?е.




Источник: "СК "Русский Легион""      




Спортивные события
Пейнтбольное оборудование
Обновления на сайте
Сценарные игры
Активный отдых
Новости Клуба
Командные новости
Новости центра
Пейнтбольное фото и видео
Пишем о пейнтболе
Новости розницы
Новости Клуба
Новости Команды
Новости магазина
Новости проката
<<назад

ИНТЕРЕСНОЕ
Torque - новые варианты корпусов
Компания Hard Corps, как и обещало, представило разные варианты корпусов, причем не просто различные варианты раскраски однородного цвета, а различные стили и идеи, несомненно, заинтересующие как спортсменов, так и игроков тактического и развлекательного пейнтбола. Правда цена на подобные корпуса немного пугает, 60$.
Bob Long G6R Intimidator - тестер давления
Bob Long G6R Intimidator потихоньку начинает завоевывать признание игроков, маркер достаточно успешно продается в Америке. В России пока еще мало владельцев, но те, кто уже играет G6R, хотят понимать, как настраивать маркер, как узнать текущее давление.
Инновационная система?! отнюдь!
Обе новинки этого месяца: М-2 от ДАЙ и КС-1 от ЕКЛИПС имеют одну схожую черту - отсутствие проводов между рукояткой и верхним корпусом. Подобная компоновка упрощает в разы вопрос тех обслуживания маркера и является инновационной. НО! Дело в том, что подобная революционная схема уже давно используется в маркерах от МакДев. К-6 с сезона 2014 и НЕО с сезона 2015. Более того, даже младший собрат этой линейки тоже обладает подобной компоновкой. Она универсальна для всех австралийских продуктов. Здорово отметить, что в вопросах инжиниринга МакДев ведет!
Неукротимая Планета, сценарная игра, серия Калибр-2
Пирр - планета, смысл существования которой - борьба за выживание. Здесь борятся все и сразу - все живые существа постоянно воюют друг с другом и с человеком. В течение трех сотен лет с момента высадки поселенцев численность людской колонии сократилась в несколько раз, а сектор, контролируемый ими на планете, сжался до размеров защитного Периметра - забора вокруг своего города-крепости.
Eclipse Geo ST "Soft Touch" Kit
Eclipse Geo ST "Soft Touch" Kit - это апгрейд болтовой группы на маркер Geo. Компания Eclipse, после выпуска первых Geo сразу приступила к сбору и анализу поступавших просьб, требований и проблем на этом маркере. Первым был выпущен бесплатный апдейт - G-R2 кит - который устранил самые важные проблемы.

Активный Отдых и развлечения в Русском Легионе

Yandex Рейтинг@Mail.ru Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

Все права защищены. СК "Русский Легион" © 2004-2022. Пейнтбол Москва